вторник, 23 февраля 2010 г.

Мой родной город

Приветствую всех читателей моего блога. Я долго думал с чего начать свою первую тему, пока мой друг, Екатерина Юркова, не передала мне блоггерскую эстафету: рассказ о моём родном городе. Екатерина ведёт блог «Путь к финансовой свободе». Я с удовольствием принимаю эстафету и предлагаю совершить экскурсию в замечательный город Лида


Город расположен в Гродненской области, не далеко от границы с Литвой и Польшей. Дата основания достоверно не известна. По раскопкам археологов известно, что первое поселение возникло в Х!V веке. 1223 г. был началом строительства замка Князем Гедемином и входил в Великое княжество Литовское. У города есть свой герб, в рассеченном щите лев и два перекрещенных ключа, дарованный в 1590 г. Польским королём Сигизмундом ІІІ.

До наших дней сохранились два архитектурных памятника. Это Лидский замок Гедемин, в котором каждый год проходят Международные фестивали рыцарских турниров.

А так же католический храм Воздвижения Святого Креста (Фарный, 1770)




Много кафе, где можно посидеть в приятной беседе, за чашечкой кофе. Двери Дома культуры всегда открыты для своих посетителей. Там проходят выступления Лидских музыкальных коллективов, спектакли, проводятся авторские вечера. Часто в Лиду приезжают артисты Белоруской эстрады. Есть музей, где посетителям не только покажут фотографии города, но и расскажут его историю. В городе много крупных предприятий, которые известны не только в пределах республики, но и за рубежом. Такие как: «Лидское пиво», «Лакокрасочный завод», «Эллектроизделия» и многие другие.



Недавно город отметил своё 685–летие. Было много гостей. Большая, насыщенная программа праздника никого не оставила равнодушным. На главной площади прошли театрализованные представления

В Доме культуры прошли концерты и фестиваль национальных культур.





На площадках, возле райисполкома, прошёл показ творчеств детей школьного и дошкольного учреждений города и района. Работал парк, а на озере можно было понаблюдать за соревнованиями по академической гребле. Вот некоторые моменты празднования дня города, который удался на славу.







Вот такой он- мой родной город. Я уже несколько лет живу в Минске, но приезжая домой, люблю побродить по улицам, посещаю места культуры и отдыха. На этом мой рассказ о Лиде буду заканчивать. Эстафету я передаю своему другу в интернете, Людмиле Сергиенко

7 комментариев:

  1. Я пока не прочитала статью, даже и не знала, что существует город с таким милым женским именем (кстати, так зовут мою маму). Очень интересно было узнать об этом городе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Екатерина. Приятно слышать такой отзыв.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень мне понравилась Лида, когда была в ней.

    Я училась тогда в музыкальном училище в своем Гродно, и наш хор приезжал в ваше училище выступать с концертом. Город мы, конечно, не смогли как следует посмотреть. Но кое-что посмотрели. Правда, на тот момент крепость ваша была еще не отреставрирована. Сейчас, я знаю, что она уже более привлекательна.

    Очень красивый храм Воздвижения Святого Креста. Всегда любуюсь сочетанием голубого цвета и золота.

    Приятно встретить земляка на таких необъятных просторах интернета, да еще, пробующего себя в качестве копирайтера.

    Желаю самых лучших заказчиков и потрясающих доходов. Успеха, коллега :)

    Буду рада помочь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарий. Замок всё ещё в процессе реконструкции. Банальная причина – нехватка денег. Но это не мешает проводить там различные фестивали. За последние годы, город похорошел и помолодел. Культурная жизнь города насыщена. Проводятся выставки, театрализованные представления. Лиду с удовольствием посещают артисты Белоруской эстрады. .

    ОтветитьУдалить
  5. Дима! Очень приятно погостить у тебя на блоге...
    Тем более, что есть возможность побывать, пусть и виртуально, в далекой Белоруссии у тебя на Родине...
    Очень хороший город твой, город Лида! И статья, как всегда, интересная!
    Желаю твоему городу и тебе дальнейшего процветания!

    ОтветитьУдалить
  6. Дима, красивый у тебя город и чувствуется как ты его любишь. Это счастье любить свою Родину, свой родной край. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  7. Красивое название: Лида.... и 685 лет - дата шикарная однако

    ОтветитьУдалить